Новости и сильные тексты о Ярославле и не только. Команда журналистов (экс-«Эхо Москвы в Ярославле»). Еженедельные трансляции во всех социальных сетях. Присылайте ваши новости и анонимную информацию в чат обратной связи нашего проекта - @power_of_placebot
🤷🏻Чем новый мэр Артем Молчанов отличается от Владимира Волкова? Судя по предвыборной речи ничем 😄
Избранный вчера мэром Артем Молчанов в своем выступлении много чего наобещал депутатам. Решить финансовые проблемы "Горзеленхозстроя" и обеспечить нормальную уборку города, заняться парками и транспортом. Заняться школами. Ну и конечно, привести в порядок городские финансы.
Депутаты все это довольно выслушали и почти единогласно проголосовали за такую "программу". После чего довольные разошлись, всячески подчеркивая в комментариях, что ну вот он, наконец, пришел спаситель нашего города Молчанов и дальше все будет просто прекрасно. Наконец-то заживем!
Мы решили посмотреть, что обещал при избрании предшественник Молчанова Владимир Волков, которого выбирали таким же способом депутаты муниципалитета прошлого созыва в 2018 году. А обещал он сократить городские долги, заняться городскими финансами и транспортом. Ремонтировать дворы и убирать улицы, сделать школу на "Соколе".
Просто прочитайте эти два списка мэрских обязательств и попробуйте найти "десять отличий" - отлично видно, что мантры назначенных мэров год от года совершенно не меняются - они продолжают обещать решить одни и те же "вопиющие проблемы".
Депутаты, которые с умным видом выступают после каждого подобного назначения, тоже произносят дежурные речи. "Мы надеемся, что у нового мэра будут совсем другие результаты, вернее те, на которые надеется город Ярославль" - сообщил "Вестям-Ярославль" председатель муниципалитета Сергей Калинин. Он также пожелал, чтобы у Молчанова сложились конструктивные отношения с депутатами.
Калинин далеко не новичок в городском муниципалитете и голосовал как за Волкова, так и за Молчанова. Как мы видим, он все еще продолжает надеется, что у нового мэра что-то из списка неизменных обещаний получится лучше чем у старого.
После избрания Волкова в 2018 году СМИ цитировали старейшего на тот момент депутата муниципалитета Александра Дегтярева: "От нового городского главы я жду стабильности и хорошей команды. Хотелось бы пожелать ему прислушиваться к депутатскому корпусу и ориентироваться на мнение жителей. Отмечу, что Владимир Волков обладает системным взглядом на ситуацию, что помогает ему решать проблемы по мере их поступления, а не заниматься «тушением пожаров».
Честно, когда мы подбирали цитаты и разбирали мэрские обещания, то в голову невольно закралась мысль, что возможно сделать конструктор готовых фраз, при помощи которого буквально "на коленке" можно собрать как новую речь "кандидата в мэры от губернатора", так и здравицу заслуженного депутата, который подытожит голосование и пожелает новому мэру всего хорошего. До такой степени все эти речи одинаковые и бестолковые. Ведь проблемы, которые назначенные мэры годами "берутся" решать никуда не деваются, а лишь становятся только шире и глубже.
👉И тут, конечно, возникает вопрос. Почему за Молчанова послушно проголосовали 36 депутатов? Вопрос этот совершено риторический. Все все прекрасно понимают. Молчанов назначен в руководители города лично Евраевым. Все что нужно от человека с говорящей фамилией - это молча подписывать все, что скажут. Особенно концессии. Все, кто был против такого расклада давно не являются ни чиновниками, ни депутатами.