Новости и сильные тексты о Ярославле и не только. Команда журналистов (экс-«Эхо Москвы в Ярославле»). Еженедельные трансляции во всех социальных сетях. Присылайте ваши новости и анонимную информацию в чат обратной связи нашего проекта - @power_of_placebot
🏭🛠️Ярославские элеваторы начали взрывать. Рассказываем для чего их строили
🏭🛠️
Сегодня утром в Заволжском районе Ярославля завыли сирены. Систему оповещения включили из-за подрыва заброшенных элеваторов. Подрыв должен был проходить в два этапа. Сегодня хотели взорвать три элеватора, еще три — через две недели. Однако после того, как из всех построек упала только одна, что-то пошло не так, и в дальнейшем уничтожении было отказано. О причинах вынужденного перерыва пока не сообщили. Журналистов попросили разойтись.
Так совпало, что ярославское воплощение «закромов Родины» происходит как раз во время СВО. Элеваторы были созданы для уменьшения экономического ущерба стране в час крайней нужны: войны или экологических катастрофы. Хотя нельзя не отметить, что после десятилетий простоя они были в удручающем состоянии.
Первоначально в Ярославле хотели поставить ГЭС, однако проект реализовали в Рыбинске. А здесь построили хранилище государственного резерва. Было возведено 6 бетонных хранилищ высотой 30 метров.
В течении почти 60 лет комплекс, известный как «Элеватор при Хлебной базе № 61». был секретным и режимным.
Здесь хранили зерно, которое доставляли по железнодорожной ветке со станции Тверицы, а в конце 70-х годов пшеницу и рожь начали забирать прямо с подходивших по Волге барж. Груз поднимали на верх 30-метровых железобетонных бочек диаметром 6 — 7 метров и высотой с двенадцатиэтажку.
Там зерно взвешивали, очищали от примесей, подсушивали и сбрасывали внутрь. Объем хранимых продуктов был засекречен, но огромные размеры сооружений позволяют предположить, что здесь могли одновременно находится сотни тысяч тонн.
При элеваторе действовали лаборатория, установки для вентиляции и дезинфекции. Сотрудники следили за появлением разнообразных вредителей (насекомых и грызунов). «Хлебная база №61» была очень важным стратегическим объектом.
Во времена СССР предприятие процветало, но после перестройки его приватизировали и со временем забросили. Банкротом базу признали в 2004 году, и с тех пор элеваторы стали никому не нужны.
Возник вопрос, а использовались ли элеваторы, ярославские «закрома Родины», хотя бы раз по назначению? Да, и далеко не один. Хранилище, конечно же, работали во время Великой Отечественной войны. Миллионы тонн зерна, которые позволили избежать голода в 1941–1945 годах, черпали, в том числе, и с Ярославской базы.
Долгое время элеваторы находились в полном запустении и привлекали внимание фотографов, экстремалов и просто любителей руин. Бетонные громады стали постоянным местом сбора неформальной молодежи. Кто-то проводил здесь фотосессию, кто-то упражнялся в скалолазании, а кто-то искал острых ощущений. Несомненно гулять там было опасно — от элеваторов остались одни остовы, а под ними — большие колодцы фундаментов, заполненные водой.
Некоторые посетители элеваторов поднимались по полуразрушенным лестницам на крышу. Делать это было очень опасно, ведь лестницы узкие, перил не было, а прямо на пути зияли дыры, в которые запросто можно было провалиться. Кроме того, бетон рушился и рассыпался прямо под ногами. Многие лестницы просто вели в тупик или заканчивались обрывом. По словам любителей заброшенных зданий, с крыши элеваторов открывался восхитительный вид на Волгу. Высота в аппаратной достигала 45 метров. Однако находиться на крыше было очень опасно, так как никаких ограждений и укреплений там не было.
Экстремалы описывали, что в подвалах элеваторов можно было увидеть стройные красивые колонны, достойные дворцового подземелья, ну, или хотя бы заброшенной станции метро.
Элеваторы сравнивали с интерьерами блокбастеров, декорациями апокалипсиса, компьютерной игрой, секретной лабораторией, инопланетным комплексом, городом, который выжил после конца света, или заводом, захваченным взбесившимися киборгами.
По слухам, элеваторы решили уничтожить, чтобы на их месте возвести очередной жилой комплекс.