Новости и сильные тексты о Ярославле и не только. Команда журналистов (экс-«Эхо Москвы в Ярославле»). Еженедельные трансляции во всех социальных сетях. Присылайте ваши новости и анонимную информацию в чат обратной связи нашего проекта - @power_of_placebot
Главред ИА «Регнум» предложил создать медиавойска
Ярославский журналист Алексей Яковлев опубликовал в телеграм-канале «Дядя Лёша» открытое письмо главреда ИА REGNUM Модеста Колерова к министру обороны Шойгу и главному пиарщику минобороны Игорю Конашенкову с призывом отозвать из войск всех мобилизованных журналистов и задействовать их «по профилю — военкорами, пропагандистами, военными фотографами и операторами.»
Под письмом предлагается поставить подпись всем редакторам российских СМИ. Призыв «Дяди Лёши» направлен к ярославским редакциям.
В письме главред Колеров пишет, что информационная работа в министерстве обороны РФ поставлена плохо. По его мнению, информация от МО РФ часто запаздывает и отличается неполнотой.
Дефицит информации, говорит Колеров, приходится восполнять за счет неких «корректных» неофициальных источников (которые, вообще-то, нельзя использовать при освещении СВО, потому что любая информация о ней, не авторизованная министерством обороны, в России считается фейком).
По логике письма получается, что если прямо сейчас отправить в министерство обороны под начало генерала Конашенкова батальоны журналистов, то информация сразу станет полнее и, опять возвращаемся к тексту письма, у людей возрастет поддержка СВО, хотя если верить первому предложению этого документа, то она и так «пользуется поддержкой абсолютного большинства жителей нашей страны».
Даже не знаем, что после получения такого письма должен сделать Конашенков как главный пиарщик минобороны. Бежать собирать журналистов, которые умеют работать лучше его подразделения, чтобы они раскрывали больше информации «чем нужно» и раньше «чем нужно»? Причем непонятно зачем, если спецоперацию и так все в стране поддерживают безо всяких нововведений. Как минимум, очень сомневаемся в такой реакции Конашенкова.
То, что Колеров называет «неполнотой информации» и её «запаздыванием», очевидно, является частью сознательной государственной информационной политики в освещении СВО. И вызвано, не в последнюю очередь, описанной выше монополией минобороны на право освещения событий *спецоперации*.
Что нужно сделать, чтобы «проломить» этот пузырь, Колеров фактически тоже написал — дать легальные права СМИ освещать все процессы. Они для этого и созданы. Правда, эти права журналисты, по мысли Колерова, должны получить только вместе с погонами, поротно и побатальонно.
И тогда наступит благодать — генералы по СМИ будут посылать в информационные атаки квалифицированных рядовых агитпропа, которые заменят косноязыких неповоротливых конашенковцев. Это выглядит калькой с предложения Рамзана Кадырова пополнить войска силовиками, которые регулярно сдают нормативы и вообще готовы к бою.
Правда, за кадром остаётся главное. Для того, чтобы информация была полной и объективной, журналистов вовсе не надо посылать в «журналистские войска». Они в своих редакциях прекрасно со всем справятся безо всякого Конашенкова с Шойгу над ними.
Правда гораздо более вероятной видится совсем иная мотивация господина Колерова. Похоже, что у него появилось желание занять пост самого главного военного пропагандиста страны. Ну а что, если Рамзан Кадыров с Евгением Пригожиным уже начали информационно «мочить» минобороны, то и Регнуму можно попробовать подвинуть подуставших бойцов невидимого фронта из российского телевизора.
Вот только согласятся ли главреды СМИ, к которым обращается REGNUM, пойти в его новое ведомство? А журналистика — работа творческая, она без желания не делается. Конечно, можно собрать информационное войско из уже мобилизованных работников пера, да и самих главредов поставить под ружьё. Но будет ли тогда их продукт отличаться от нынешних творений ведомства Конашенкова — большой вопрос.