Новости и сильные тексты о Ярославле и не только. Команда журналистов (экс-«Эхо Москвы в Ярославле»). Еженедельные трансляции во всех социальных сетях. Присылайте ваши новости и анонимную информацию в чат обратной связи нашего проекта - @power_of_placebot
Автобус петербургского перевозчика сгорел в Ярославле
В результате инцидента никто не пострадал. Если не считать репутации ответственных за транспортную реформу.
Полноразмерный ЛиАЗ первого маршрута загорелся этим утром на улице Калинина. Автобус выгорел дотла и восстановлению не подлежит. Представитель перевозчика, печально известной «Первой пассажирской компании» из Петербурга отказался дать комментарий журналисту портала «Ярньюс». Вместо официальной информации издание дополнило новость жалобами горожан на работу этой организации. Её привели в Ярославль областные чиновники в рамках разрекламированной транспортной реформы с родины губернатора Михаила Евраева — из Петербурга.
Меж тем в самой Северной столице городская администрация также проводит транспортную реформу, в рамках которой регулярно стали гореть автобусы. Накануне в Петербурге сообщили о втором за месяц и шестом с начала реформы пожаре в автобусе. Кстати, на этот раз огонь возник в моторном отсеке машины «Волгабас». Этот производитель аффилирован с теми же собственниками, что и перевозчик, услуги которого навязывают ярославцам. В то же время среди сгоревших в Петербурге автобусов есть и представители других марок, в частности, белорусские МАЗы.
Видимо, горящие автобусы призваны быть специфической чертой, которая отличает транспортные реформы последнего времени. Необъяснимые итоги странных конкурсов, перекройка рынка под согласованных игроков, неоднозначные кадровые, управленческие и рабочие решения, а также массовые жалобы пассажиров — всё это было свойственно сфере общественного транспорта и раньше. А вот череда самовозгораний — это что-то действительно новое.