Новости и сильные тексты о Ярославле и не только. Команда журналистов (экс-«Эхо Москвы в Ярославле»). Еженедельные трансляции во всех социальных сетях. Присылайте ваши новости и анонимную информацию в чат обратной связи нашего проекта - @power_of_placebot
👅Губернатора Михаила Евраева в очередной раз поймали на вранье👅
18 февраля заместитель председателя правительства России Татьяна Голикова и губернатор Михаил Евраев провели рабочую встречу, на которой обсуждалось строительство школ и больниц. К слову, Евраеву удалось заручиться поддержкой в вопросе строительства нового корпуса психиатрической больницы в Ярославле на 440 коек.
В общем-то ничего примечательного на встрече больше не было. Однако издание "Ярновости", изучив материалы на сайте правительства, узнали, что губернатор проинформировал вице-премьера о том, что в Ярославской области находится муниципальное образование, темпы роста населения в котором, являются самыми высокими в стране.
— Численность населения в Заволжском поселении… в 2022 году увеличилась на 11 тысяч и составляет почти 29,5 тысячи человек, — вот что буквально сказал Михаил Яковлевич.
Таким образом, Михаил Евраев анонсировал фактическое удвоение численности населения муниципального образования в течение 2022 года. Видимо, он это связывает со своим появлением в регионе. Не зря мэр Ярославля Артем Молчанов стал активно улучшать сотрудничество с Ярославским районом.
Однако, согласно официальным данным Росстата, на 1 января 2021 года в Заволжском сельском поселении Ярославского района проживало 14 тысяч человек, на 1 января 2022 года — 15 тысяч человек.
Кроме того, по данным Всероссийской переписи населения и по данным избирательной комиссии население не увеличилось на 11 тысяч, как заверил губернатор Голикову. На сайте избирательной комиссии также нет подтверждения такому росту населения.
Напомним, это не первый случай, когда Михаил Евраев ошибается в числах. В январе он рассказал журналистам, что 2022 год закончен уверенно, с профицитом, а также принят бездефицитный бюджет на 2023 год. На деле прошлый год регион закончил с двухмиллиардным дефицитом, и такой же дефицит заложили и на 2023-й.
К слову, на официальной странице Михаила Евраева тоже много красивых цифр и масштабных обещаний. Только за прошлую неделю Евраев сказал, что Ярославская область попала в 68 федеральных проектов вместо 47 по сравнению с прошлым годом. А также что регион в 2022 году по приоритетным направлениям получил 15,6 млрд рублей. Однако жители хорошо запомнили склонность губернатора все преувеличивать ещё во время его выполнения программы "Наши дворы", когда ее хотели завершить за три месяца, но не закончили до сих пор.