Обложка канала

Место Силы Ярославль

Новости и сильные тексты о Ярославле и не только. Команда журналистов (экс-«Эхо Москвы в Ярославле»). Еженедельные трансляции во всех социальных сетях. Присылайте ваши новости и анонимную информацию в чат обратной связи нашего проекта - @power_of_placebot

Место Силы Ярославль

3 года назад
Открыть в
⛄️В Ярославле мёрзнут дети в школах и больницах, а взрослые поступают в больницы с обморожениями⛄️ Рассказываем о последствиях суровых морозов. Родители учеников школы № 48 Ярославля пожаловались на жуткий холод в школе. Мама одного из школьников в группе «Жесть Ярославль» написала, что в классе начальной школы термометр показал +8 градусов. Однако эта ситуация связана не только с наступившими морозами. С началом отопительного сезона температура в классе не превышала +16, а за выходные понижалась до +14 градусов. Жалобы в департамент и к руководству школы результатов не принесли. Слова мамы ребенка подтвердили и другие родители. В декабре второклассники сидели в куртках. В сменной обуви ноги мерзнут, сообщила порталу 76.ру мама другого ребенка. Директор школы Ирина Журина не стала отрицать, что в кабинетах действительно холодно. Из-за этого пришлось полностью отменить занятия 9 и 10 января. Школа направила претензии в ресурсоснабжающие организации. На холод также жалуются пациенты детской областной больницы. Дети замерзают в палатах отделения хирургии. По словам их родителей, из окон сильно дует. При этом во всех палатах уже давно стоят пластиковые окна, но даже их приходится прикрывать одеялами. Администрация бездействует, а врачи в курсе проблемы, но ничего не могут сделать. Директор больницы Наталья Кравчук организовала замеры температуры в палатах. В одной палате возле окна было +17 градусов, в центре комнаты — +20 градусов. Директор согласилась, что есть небольшое поддувание, но поскольку аварийных ситуаций в системе теплоснабжения не было, она считает ситуацию штатной. Ярославский хирург больницы № 9 Евгений Смирнов рассказал, что в Ярославской области, как и во всей Центральной России, за сезон к ним в больницу поступает до 30 человек с обморожениями разной степени. Чаще всего с обморожениями поступают лица без определенного места жительства, которые вынуждены проживать в подъездах или неприспособленных неотапливаемых помещениях. Страдают и те, кто одевается неадекватно погоде. Также МЧС России по Ярославской области сообщили, что установили пункт обогрева на федеральной трассе М-8 «Холмогоры». Две палатки с печками разместили на въезде в поселок Петровское в Ростовском районе 6 января. Там можно получить горячий чай и зарядить телефон. Однако в МЧС предупредили, что не стоит увлекаться чаем в теплых палатках. Поскольку на территории пункта обогрева нет туалета. Еще один мобильный пункт обогрева подготовлен в Переславском районе, правда, он резервный и пока закрыт.