Обложка канала

Место Силы Ярославль

Новости и сильные тексты о Ярославле и не только. Команда журналистов (экс-«Эхо Москвы в Ярославле»). Еженедельные трансляции во всех социальных сетях. Присылайте ваши новости и анонимную информацию в чат обратной связи нашего проекта - @power_of_placebot

Место Силы Ярославль

3 года назад
Открыть в
🔧Работники ярославского трамвайного депо пожаловались на маленькие зарплаты и отсутствие запчастей🔧 Сотрудники «Яргорэлектротранса» сообщили, что им не повышали зарплату с 2016 года. По словам работников, на одной ставке слесари, токари, сварщики и электрики получают 16,8 тыс. руб. То есть чуть выше прожиточного минимума (МРОТ составляет 16 242 рубля). Об этом работники написали коллективное обращение депутату областной думы от КПРФ Эльхану Мардалиеву. Интересно, что чиновники правительства области ссылаются на необходимость увеличивать зарплату на предприятиях общественного транспорта, когда говорят о необходимости повышения, которое произойдёт с января. То же самое они говорили и раньше, когда поднимали стоимость на нынешние 28 рублей. Это было в 2019 году и, как пишут депутату работники Горэлектротранса, оказалось обманом. Также сотрудники предприятия пожаловались, что у них нет запчастей к технике. Износ трамваев составляет свыше 77%, а троллейбусов – почти 90%. Поэтому чтобы собрать один трамвай приходится разбирать другой и переставлять запчасти со старого на новый. Работники сообщили, что руководство «Яргорэлектротранса» не предоставляет им спецодежду и обувь, и они вынуждены месяцами трудиться в личной экипировке. А на отдельных участках отсутствует даже средство для мытья рук и перчатки. Хотя работать без последних запрещено по технике безопасности. Кроме того, по словам сотрудников, каждый день на работе они должны проходить тест на наличие алкоголя. Авторы письма называют процедуру унизительной и уточняют, что проходить её нужно утром и вечером. Тест на алкоголь проходят только работники низшего звена — слесари, токари, сварщики, уборщицы. - Это прописано в коллективном договоре для работников предприятия. Но почему эту процедуру не проходят все работники? Даже мастера не проходят тест, не говоря уже о бухгалтерах, кадровиках, секретаршах, экономистах, замах директора, начальницах маршрутов… Либо всё, либо ничего. Мы – не второй сорт, мы люди! – отмечают возмущённые сотрудники «Яргорэлектротранса». Письмо с полусотней подписей сотрудники передали Мардалиеву. Депутат пообещал разобраться с проблемой сотрудников. Он направил запрос в трудовую инспекцию и правительство Ярославской области.