Обложка канала

Место Силы Ярославль

Новости и сильные тексты о Ярославле и не только. Команда журналистов (экс-«Эхо Москвы в Ярославле»). Еженедельные трансляции во всех социальных сетях. Присылайте ваши новости и анонимную информацию в чат обратной связи нашего проекта - @power_of_placebot

Место Силы Ярославль

4 года назад
Открыть в
🆘Жительница Донецка Анна Торхова: нужно не идти, а бежать бегом, чтобы купить буханку хлеба и тебя не завалило осколками🆘 Вторая часть интервью, начало - здесь. - Да, но ведь в 14 году на территорию Донбасса пришли российские военные, и все это началось. Вы не думаете, что если бы не они, то ничего бы этого не было? - Здесь никаких российских военных еще не было, когда воевать против Украины стали обычные жители, обычные граждане. Это я знаю, у меня очень много знакомых, простых шахтёров, водителей слесарей, плотников, уборщиков, дворников, в общем, простых людей вышли на войну против Украины. Никакой России здесь не было и никакого вторжения. - Хорошо, значит сначала с Украиной начали воевать обычные граждане, а потом подтянулся Стрелков с военными, которые были с точки зрения Украины просто бандформированиями. Так? - Стрелков, вы знаете, он такой своеобразный, верить ему не стоит. Были фотографии и видео, когда люди вышли, женщины вышли и ехали украинские танки. Все встали против, даже дети, кто с вилами, кто с ножами, кто с лопатами против этих танков - не пустим вас на нашу территорию. Они что-то начали объяснять, рассказывать. Это было в самом начале, когда они ещё пытались разговаривать, а потом перестали, потом нас начали просто обстреливать. Никому до нас дела не было, нас никто не слышал. С Донбасса многие уехали в основную Украину, и мы для них стали врагами. Они нас бомбили, хотя были раньше одной страной, а мы тогда, и сейчас не желали им ничего плохого. Мы понимаем, что это все Украина. Люди в Киеве приветствовали, что нас убивают, они знали кто это делает, но все молчали, никто не сказал - остановите войну, помогите жителям Донбасса. - Анна, я общалась не только с вами, но и с другими жителями Донбасса. Мои собеседники рассказывали, что после 2014 года в ДНР было спокойно, и война не продолжалась, а после 24 февраля разгорелась с новой силой. Об этом говорит официальная статистика. Четыре мирных жителя числилось убитыми за прошлый год. - Люди, которые жили в центре города, практически не ощущали обстрелов, а те жили возле аэропорта, в Октябрьском, Северном, Петровском, Кировском районе все эти годы, все 8 лет, постоянно видели бомбежки. Выезжаешь с посёлка, приезжаешь в центр города и как-будто в другом мире - там тихо спокойно, ездят машины, ходят люди, дети гуляют. Им нормально жилось. А в нас стреляли. - Как вы считаете, почему продолжались обстрелы? - Они хотели зайти на нашу территорию, все захватить, чтобы власть в свои руки взять. А наши мужики встали на защиту против этой власти, против Украины. Мы против фашизма, против нацизма. Мы отбивались, захватывали их танки, оружие, автоматы - все на свете. - По поводу нацизма очень интересно. А как вы понимаете, почему они - нацисты, в чем это проявляется? - Так они сколько лет в Киеве и по всей Украине устраивали демонстративные шествия в поддержку Бандеры. Якобы такой хороший человек. Они его боготворили, этих фашистов, у них по всем площадям с германскими флагами ходили. А детей они чему учат? Мы никогда не желали никому никому смерти, зная, что это нас убивают. Мы наоборот, мы за мир. Если бы бы к нам приехали, допустим люди с Украины, с той территории, которая нас убивает, мы бы никогда их не оставили в беде, всегда поможем, в отличие от них. - А как вы думаете, если бы Россия не вмешалась, было бы хуже или лучше? Может, вы бы сами между собой разобрались? - Нет, было бы хуже. Если бы Россия не сделала бы этого сейчас, в феврале, то они бы просто кинули бомбу на Россию и не было бы России. Я вам говорю, у Путина не было другого выхода. Он за Россию, он за страну, он за народ. Он человек душой за свой народ. Если бы он не сделал этого сейчас, то все, не было бы России. Продолжение - в следующем посте.