Обложка канала

Место Силы Ярославль

Новости и сильные тексты о Ярославле и не только. Команда журналистов (экс-«Эхо Москвы в Ярославле»). Еженедельные трансляции во всех социальных сетях. Присылайте ваши новости и анонимную информацию в чат обратной связи нашего проекта - @power_of_placebot

Место Силы Ярославль

4 года назад
Открыть в
🆘Жительница Донецка Анна Торхова: нужно не идти, а бежать бегом, чтобы купить буханку хлеба и тебя не завалило осколками🆘 Первая часть интервью, начало - здесь. В дом Анны Торховой попал снаряд, жить в квартире стало невозможно. В Ярославле женщина сняла жилье, получила причитающееся каждому члену семьи пособие 9,5 тысяч рублей, но надолго не осталась. Спустя четыре месяца, Анна нашла нас и попросила о помощи. Мы связались с ней и узнали, как она жила все это время в Донецке с тремя детьми, один из которых страдает от онкологического заболевания, как относится к происходящим событиям и не жалеет ли, что уехала из Ярославля. - Анна, вы можете рассказать, как вы приехали в Донецк и что с вами происходило? - Мы вернулись в Донецк 5 сентября. Здесь бомбят очень сильно. Сильнее, чем раньше. Снимаем дом, потому что наш разрушен. Я осталась одна с тремя детьми, муж от меня ушел. Получаем детское пособие, 9,5 тысяч на ребенка-инвалида, но этого хватает только на аренду и заплатить за коммуналку. У одно из моих детей онкология и делали пересадку костного мозга - То есть у вас только пособие 9,5 тысяч, и других доходов нет? А как вы живёте? - Вот так и живём. Когда могу - бегаю убираю квартиры. Когда есть работа, мне звонят, я бегу, поубираю, и мне платят 500-700 рублей. На эти деньги покупаю хлеб. Ещё иногда нам продуктовый набор в школе выдают: там гречка, макароны и масло. Конечно, ребенку после пересадки костного мозга необходимо нормальное питание - полноценное, разнообразное, с рыбой, мясом, фруктами, от этого зависит его жизнь и здоровье, но у меня нет возможности это покупать. Плюс у нас новые цены, которые растут не по дням, а по часам. Словом, все очень дорого. Одежда у детей вся стала мала, и куртки, и штаны, и свитера, и обувь. Мы стараемся не выходить из дома, но приходится с больным ребенком часто ездить на анализы в онкологию. На улице стало холодно. Ночью было - 3, а так у нас мороз - 9 - 12. Тёплая одежда и обувь очень необходима. Я могу ходить в чем есть, а детям нельзя. Особенно моему ослабленному малышу, который как хрустальная ваза. - Анна, а почему вы уехали из Ярославля? В России бы скорей и лучше могли помощь оказать. - Я не считаю, что там бы лучше помощь оказали и денег больше. Просто тут у меня мама очень больная, старенькая, поэтому мне было важно было вернуться и ей помочь. Я планировала вернуться на свой Донецкий металлургический завод, где раньше работала, там больше половины населения ДНР работало, но сейчас из-за сильных обстрелов даже просто не выйти из дома. Нужно не идти, а бежать бегом, чтобы купить буханку хлеба и тебя не завалило осколками. Я попадала под обстрелы несколько раз. Это ужасно, когда людей разрывают на твоих глазах, а у меня дети, я не могу, я ради них живу и обязана выжить. Моя мечта - вернуться на завод, там хоть зарплату платят постоянно и можно как-то жить. - А как вы думаете, кто виноват в обстрелах, и кто несёт за это ответственность? - Ну, я вам скажу так. Мы с 14 года никуда не уезжали и жили здесь. Я знаю, что это Украина нас убивает все эти годы. Если кто-то в это не верит, то просто нужно не побояться приехать сюда, на Донбасс и увидеть своими глазами. Украина все эти годы не думала о нас, как мы вообще выживали без света, без газа, без воды, без еды. Предприятие остановилось, у меня матери перестали платить пенсию. Они даже не хотели знать, как мы тут живём, выживаем. Раньше люди переезжали с окраин в центр, поскольку так безопасней, то с февраля они по центру везде бьют. То есть человек просто идёт на работу или в магазин, и прилетает ракета. Продолжение - в следующем посте.