Обложка канала

Место Силы Ярославль

Новости и сильные тексты о Ярославле и не только. Команда журналистов (экс-«Эхо Москвы в Ярославле»). Еженедельные трансляции во всех социальных сетях. Присылайте ваши новости и анонимную информацию в чат обратной связи нашего проекта - @power_of_placebot

Место Силы Ярославль

4 года назад
Открыть в
☝🏻На Андрея Акимова завели второе дело о дискредитации армии. Недавно ему сожгли машину☝🏻 Новый протокол об административном правонарушении ярославскому юристу и экоактивисту Андрею Акимову вручили накануне. 👉🏻Напомним, в сентябре Акимов написал, что собирается принять участие в акции против мобилизации. 👉🏻Затем сотрудники центра Э пришли к нему домой, вручили административный протокол по делу о дискредитации армии. 👉🏻На этом силовики не ограничились. Они привезли его в полицию, где избили, подвешивали за наручники, угрожали. В частности, что его автомобиль сгорит, если он "продолжит". 👉🏻В тот же день суд отправил Акимова под арест на четверо суток за неповиновение полицейским. 👉🏻Освободившись, он зафиксировал следы от побоев, которые остались на теле, и обратился в СК и прокуратуру. 👉🏻За дискредитацию армии суд назначил ему штраф - 50 тысяч рублей. 👉🏻Горожане собрали деньги на выплату. 👉🏻Всего через два дня после этого неизвестный поджигает Акимову автомобиль. 👉🏻Пострадавший сообщил дознавателю, что врагов у него нет, а угрозы сжечь машину он слышал только от сотрудников центра Э. 👉🏻Прокуратура и Следственный комитет с сентября не вынесли никакого решения по поводу избиения полицейскими. 👉🏻Наконец, Акимов получил второй протокол о дискредитации ВС РФ. На двух страницах листа А4 врио начальника районного ОМВД ст. лейтенант полиции Кожевникова составила интересный документ. Например, в пункте о действиях, в котором обвиняют Акимова, Кожевникова начинает рассказывать о том, что сделал Владимир Путин. Под шапкой "Место, время совершения и событие административного правонарушения" она перечисляет: 🔖22 февраля Путин обратился в Совет федерации о разрешении проведения СВО на территории ДНР и ДНР в целях защиты интересов Российской федерации; 🔖22 февраля Совет Федерации выразил согласие президенту; 🔖24 февраля начата СВО за пределами РФ; 🔖8 декабря установлено, что Акимов разместил на своей странице в ВКонтакте публикацию под названием "Нет войне". После чего он разместил под этой публикацией комментарий: "Николай, я считаю совсем наоборот - это ты трус и предатель. Страна в состоянии войны, в которую ввел лично Путин и его окружение, а я тут топлю за мир, митинги - это лишь единственная доступная форма протеста. Ты пишешь "А так я за страну" - но только непонятно какую..." Получается, что следователь Кожевникова, чтобы объяснить, в чем не прав Акимов, рассказывает сначала, что сделал Владимир Путин и ставит в один ряд по значимости эти события? При прочтении невольно возникает ещё один вопрос: это что, группа лиц? То есть, Владимир Путин подтолкнул Акимова к правонарушению? А может, Андрей совершил по значимости деяние не меньше Путина? Читая эти пункты, приходишь к выводу, что пост ярославца сыграл в истории страны настолько важную роль, после которой Владимира Путина и, возможно, всех членов Совета федерации должны вызвать в ярославский суд хотя бы в качестве свидетелей. Впрочем, давайте ознакомимся с тем, какие выводы затем делает следователь. Продолжение в следующем посте