Каждый день вы сталкиваетесь с десятком правовых явлений и не замечаете, как ваши права ущемляют.
Мы расскажем вам о том как вести себя в разных ситуациях: от разбитой бутылки в магазине до предпродажной проверки квартиры.
Режим КТО
На настоящий момент официально известно, что в Москве, Московской и Воронежской областях введен режим контртеррористической операции (КТО).
Это особый правовой режим в соответствии с законом «О противодействии терроризму». Он допускает ряд мер и временных ограничений.
● Проверка у физических лиц документов, удостоверяющих их личность. В случае отсутствия возможно доставление указанных лиц в органы внутренних дел для установления личности.
● Удаление физических лиц с отдельных участков местности и объектов, а также отбуксировка транспортных средств.
● Усиление охраны общественного порядка.
● Ведение контроля телефонных переговоров и иной информации, передаваемой по каналам телекоммуникационных систем, в целях выявления информации об обстоятельствах совершения противоправных актов.
● Использование транспортных средств,принадлежащих организациям независимо от форм собственности. А в неотложных случаях — транспортных средств, принадлежащих физическим лицам, для доставления лиц, нуждающихся в срочной медицинской помощи, в лечебные учреждения. А также для преследования лиц, подозреваемых в совершении террористического акта.
● Временное отселение физических лиц, проживающих в пределах территории, на которой введен правовой режим КТО, в безопасные районы с обязательным предоставлением таким лицам стационарных или временных жилых помещений.
● Ограничение движения транспортных средств и пешеходов на улицах, дорогах, отдельных участках местности и объектах.
● Проникновение лиц, проводящих контртеррористическую операцию, в жилые и иные принадлежащие физическим лицам помещения, на территории и в помещения организаций.
Кроме того, в ряде регионов отменены массовые мероприятия, в том числе культурные уличные мероприятия, предполагающие скопление зрителей.
Также власти просят воздержаться от поездок по трассам М-4 «Дон» и М-2 «Крым» на всей протяженности.
@povorotnapravo