Каждый день вы сталкиваетесь с десятком правовых явлений и не замечаете, как ваши права ущемляют.
Мы расскажем вам о том как вести себя в разных ситуациях: от разбитой бутылки в магазине до предпродажной проверки квартиры.
Есть все-таки вопросы, не решенные сквозь века. И это мы сейчас не про «что раньше — курица или яйцо», а про противостояние пассажиров верхних и нижних полок в подвижных составах железнодорожных перевозчиков за место у столика.
И вот Минтранс России решил поставить точку в этом сложнейшем вопросе. Выпустил новые Правила перевозок и, в связи с многочисленными жалобами пассажиров, проезжающих на верхних полках и не имеющих возможность воспользоваться столом, внес соответствующие изменения.
С 1 сентября 2023 года по требованию проводника пассажир с нижней полки будет обязан предоставить место у столика путешественнику с верхней. Утром (с 7:00 до 10:.00) и вечером (с 19:00 до 21:00) нужно будет пустить соседа сверху не дольше, чем на 30 минут, в обед (с 12:00 до 15:00) — максимум на один час.
Вот бы еще урегулировать вопрос с очередью в поликлинике, когда «мне только спросить».