Каждый день вы сталкиваетесь с десятком правовых явлений и не замечаете, как ваши права ущемляют.
Мы расскажем вам о том как вести себя в разных ситуациях: от разбитой бутылки в магазине до предпродажной проверки квартиры.
Новые штрафы за критику СССР
Владимир Путин подписал закон о штрафах за публичное отождествление роли СССР и нацистской Германии во Второй мировой войне. Новая статья 13.47 дополняет КоАП.
Кого нельзя отождествлять?
✅ руководство, командование и военнослужащих СССР
❌ руководство нацистской Германии, а также командование и военнослужащих нацистской Германии и европейских стран оси.
Что за «страны оси»?
«Альянсом оси» называют страны, присоединившиеся к Тройственному пакту, подписанному в 1940 году Третьим Рейхом, Италией и Японией. В разное время в альянс входили также Румыния, Венгрия, Болгария, Югославия и Тайланд. Однако законопроект касается лишь европейских стран.
Что нельзя отождествлять?
Цели, решения и действия представителей СССР с целями решениями и действиями его противников, установленными приговором Нюрнбергского трибунала, либо иными приговорами.
За какой период?
⚔️Вторая мировая война, которая продолжалась с 1 сентября 1939 года по 2 сентября 1945 года.
Кроме того, нельзя отрицать
— решающую роль советского народа в разгроме нацистской Германии;
— решающую роль гуманитарной миссии СССР при освобождении стран Европы.
ОтветственностьДля граждан: впервые — штраф от 1 тыс. до 2 тыс. рублей либо арест до 15 суток; повторно — штраф от 2,5 тыс. до 5 тыс. рублей либо арест до 15 суток.
Для должностных лиц: впервые — штраф от 1 тыс. до 4 тыс. рублей; повторно — штраф от 5 тыс. до 20 тыс. рублей либо дисквалификация от 6 мес. до 1 года.
Для организаций: впервые — штраф от 10 тыс. до 50 тыс. рублей; повторно — штраф от 50 тыс. до 100 тыс. рублей либо приостановление деятельности до 90 суток.
Как будут наказывать
Предлагаемая норма явно пересекается с отдельными положениями ст.354.1 УК РФ и ч.4.1 ст.13.15 КоАП (в части распространения заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны гражданами и юридическими лицами). Таким образом, сравнительное историческое исследование гитлеровской Германии и сталинского СССР в том или ином виде де-факто оказывается под запретом.