Каждый день вы сталкиваетесь с десятком правовых явлений и не замечаете, как ваши права ущемляют.
Мы расскажем вам о том как вести себя в разных ситуациях: от разбитой бутылки в магазине до предпродажной проверки квартиры.
ЦБ РФ выступил за запрет оборота и добычи криптовалют 🤷🏻♂️
Предлагается:
— Ввести ответственность за нарушение запрета на использование криптовалюты в качестве средства платежа.
— Запретить организацию выпуска и сам выпуск, а также организацию обращения и обмена криптовалюты на территории России, в том числе криптобиржами, криптообменниками, P2P-платформами (платформы для проведения денежных переводов между физлицами). Установить ответственность за нарушение данного запрета.
— Ввести на законодательном уровне запрет для финансовых организаций на собственные вложения в криптовалюты и связанные с ними финансовые инструменты.
Также ЦБ хочет развивать мониторинг рисков, связанных с вложениями в криптовалюты, то есть отслеживать платежи людей в том числе и P2P.
UPD:ЦБ РФ несколько сдал назад и вот так объяснил свои предложения:
▪️ Запрета на владение криптовалютами пока не будет. Правда, покупать станет сложнее. Регулятор намерен ограничить выход через банки на иностранные биржи и обменники, а российских просто не будет.
▪️ Внутри страны категорически запрещено покупать и продавать товары/услуги за криптовалюты, рассматриваются различные варианты ответственности для нарушителей. Непонятно как они будут выявлять такие сделки, разве что их участники решат прийти с повинной.
▪️ ЦБ заботится об экологии (с каких пор это входит в зону его ответственности), поэтому майнинг все-таки нужно запрещать
▪️ Перечислили практически все страшилки касательно криптовалют, от волатильности и хакеров до истории краха биржи Mt Gox в 2014 году.
▪️ Регулятор видит риски роста оборота криптовалют для фондового рынка РФ и конечно же для рубля, вдруг никто не будет им больше пользоваться.
▪️ Все что ЦБ предлагает – делается для защиты граждан от потери денег.