Обложка канала

Поворот на Право

Каждый день вы сталкиваетесь с десятком правовых явлений и не замечаете, как ваши права ущемляют. Мы расскажем вам о том как вести себя в разных ситуациях: от разбитой бутылки в магазине до предпродажной проверки квартиры.

Поворот на Право

6 лет назад
Открыть в
Первая жалоба из России на приговор за фейки о коронавирусе направлена в ЕСПЧ

Суд назначил летом прошлого года 300 часов обязательных работ жительнице Перми. Ни она, ни ее адвокаты из международной группы «Агора» до сих пор не знают, за что именно — за посты о ковиде или за комментарии к ним.

Притом оказалось, что заявителя, обратившегося в полицию с жалобой на эти посты, не существует, а потерпевшими по делу суд назначил минздрав Пермского края и администрацию губернатора. Теперь защита требует от ЕСПЧ признать нарушение права пермячки на свободу выражения мнения, указывая, что приговор основан в том числе на термине «самоизоляция», которого в российском законодательстве нет.

Девушка отработала 300 часов в том же суде, который выносил ей приговор,— она подшивала дела и сортировала корреспонденцию. Получив в четверг справку о снятии с учета, жительница Перми рассказала «Ъ», что до сих пор не знает, за какие именно сообщения ее осудили:
«Я писала посты, комментировала их и так поняла, что дело только в моем мнении. Из-за него прошли обыски у меня, у родителей, у родителей бывшего мужа, проведено около 15 экспертиз — от лингвистической до психологической, изымалась вся техника, в том числе у ребенка, он не мог доучиться из-за этого и пропустил четвертую четверть в школе. В полиции мне сразу сказали, что это дело станет показательной поркой».

Ст. 207.1 УК действует с 1 апреля 2020 года и предполагает наказание за фейк-ньюс, которые граждане могут распространять в интернете об эпидемии и о мерах борьбы с ней. Наказание — от штрафа в 300 тыс. руб. до колонии на три года. По данным МВД, к декабрю прошлого года по ст. 207.1 УК за высказывания о COVID-19 в России было возбуждено 37 дел.