Обложка канала

Поворот на Право

Каждый день вы сталкиваетесь с десятком правовых явлений и не замечаете, как ваши права ущемляют. Мы расскажем вам о том как вести себя в разных ситуациях: от разбитой бутылки в магазине до предпродажной проверки квартиры.

Поворот на Право

6 лет назад
Открыть в
Суд запретил сайты с «Тетрадью смерти» и еще тремя аниме

Колпинский районный суд Петербурга принял решение о запрете к распространению в России нескольких популярных японских аниме: «Тетрадь смерти», «Инуяшики», «Эльфийская песнь» и «Токийский гуль».

Суд удовлетворил иск районной прокуратуры, поданный в декабре прошлого года. Согласно решению суда, запрет распространяется на официальные сайты четырех аниме.

Всего прокуратура Колпинского района подала в суд пять исков по поводу блокировки 49 ссылок на анимационные фильмы. Параллельно надзорное ведомство попросило суд запретить в России песню рэпера Моргенштерна «Я съел деда».

В японских аниме (мангах) прокуратуру смутили, в частности, сцены с летающими частями тела, нетрадиционными сексуальными отношениями, расчленением и демонстрацией «мужского цинизма».

Во время почти трехчасового заседания были показаны многочисленные фрагменты из аниме: судья зачитывал информацию о фильмах из «Википедии», а затем искал видео в «Яндексе» и выбирал определенные фрагменты, предлагая экспертам их прокомментировать. Для этого на заседание были приглашены двое специалистов из Санкт-Петербургского института независимой экспертизы и оценки.

Запись трансляции суда на YouTube-аккаунте Судебного портала через несколько минут после окончания заседания стала недоступной.

«Когда ребенок встречает противоположную информацию: «здорово лишать жизни, здорово лишать здоровья» - происходит мощнейшее воздействие. Конечно, подобные аниме оказывают негативное влияние. При запрете доступа ребенок будет защищен от выхода на такой контент, это конечно, в интересах ребенка», - возмущался эксперт Олег Эрлих комментируя «Эльфийскую песнь».

«Здесь гомосексуальные тенденции. Мальчик пришел с киборгом-мальчиком, этого мальчика попытались привлечь к сексуальным нетрадиционным отношениям, а мальчик отреагировал агрессией и сломал ответчику руку», - говорил другой эксперт, Василий Белов, анализируя сюжет аниме «Инуяшики».

Зампрокурора Дмитрий Атаманенко, в свою очередь, подчеркивал, что рассматриваемые аниме «подталкивают детей в том числе на совершение суицидальных действий» и утверждал, что подобные случаи в Петербурге уже были.

В итоге под запрет попали не сами сериалы, а именно сайты, где просмотр картин доступен неограниченному кругу лиц, в том числе и детям. Рассмотрение исков по еще нескольким японским анимационным фильмам, а также по песне Моргенштерна, было решено отложить.