Сама я часто отчитываю японцев за отсутствие эрудиции: в родной Сибири очень жаркое лето, запросто может быть 36 с очень высокой влажностью. Но давайте признаемся: в Сибири такая температура бывает обычно неделю, максимум - месяц, да и под вечер она спадает, становится невероятно приятно. В дождь особязательно либо по-приятному тепло, либо прохладно.
В Японии началось the Лето. Круглосуточно температура выше 30, влажность тоже высокая, даже ночью, даже когда идёт дождь. Перманентная сауна ожидает нас за окном вплоть до сентября.
С непривычки, мне поплохело по пути на работу, я почувствовала сильную сонливость, и решила попробовать айс латте из комбини.
Прошлым летом я придерживалась идеи, что в жару лучше употреблять горячее, чтобы лучше себя чувствовать.
Я подошла на кассу и неуверенно попросила айс латте.
Дело в том, что, несмотря на то, что все convinience store похожи между собой, да и вообще это огромные сети, способы продажи айс латте везде разные.
Но девушка пробила мне айс латте, значит, всё правильно. Где же теперь взять стаканчик со льдом, чтобы налить себе селф-сервис латте из кофейного аппарата?
В общем, я сломала конвейер комбини, т.к. девушке пришлось выходить из кассы и тыкать мне на морозильник со стаканами. Это ещё ничего, вчера я взяла из обычного морозильника в другом комбини стакан со льдом, а это оказался _просто стакан со льдом_. Во вчерашнем комбини вообще кофе за людей полностью готовил продавец.
На этом всё. Вот такая зарисовка о лишении кофейно-ледяной девственности.