Говорят, что в комплексе зданий в деловом районе «Москва-Сити», где, как известно, действуют крупнейшие обменные пункты работающие криптовалютой, с конца июня текущего года наблюдается повышенный ажиотаж связанный с желанием обменять наличные рубли на так называемые, «стейблкоины», которые являются электронной альтернативой доллару и евро, и не подвержены волатильности в отличие от других криптовалют.
При этом, многие такой ажиотаж напрямую связывают с попыткой осуществить военный мятеж, которую предпринял глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин, так как именно с этим событием и совпал повышенный интерес «нерядовых россиян» - преимущественно представителей российской политической и бизнес-элиты к «электронным деньгам». Поэтому, когда глава ЦБ Эльвира Набиуллинапризывает «не строить теории заговора» иобъясняет ослабление российской национальной валюты снижением российского экспорта и динамикой внешней торговли, то она отчасти лукавит, и по всей видимости, помимо глубинных и структурных факторов, оказывающих влияние на рубль, речь идет и о рекордном выводе капитала из России, который в настоящее время дополнительно играет против рубля.