Вокруг вылова минтая в новом промысловом районе вблизи исключительной экономической зоны США в Беринговом море разгорелась острая борьба.
«Величина вылова для этого района может быть установлена, исходя из объемов, ранее выделяемых США для советских рыбаков. Это 150 тысяч тонн», - сообщил на заседании Дальневосточного Научного Промыслового Совета (ДВНПС) замдиректора Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) Алексей Байталюк.
А увеличить объемы очень надо, ведь на заседании ДВНПС сообщили, что вылов лосося в ряде регионов (Приморье, Магадан) фактически сорван, общие объемы составили только 84 % от рекомендованных.
Еще весной вице-премьер Юрий Трутнев поручил Росрыболовству пересмотреть паритет добычи минтая между РФ и США. В Беринговом море минтай – это трансграничный объект, мигрирующий из исключительной экономической зоны США в ИЭЗ России, и наоборот. Поэтому по международному праву минтай считаются общим ресурсом США и РФ, ежегодно разрешается добывать…