Утечка данных о состоянии ВСУ и ракетный удар со стороны Сирии. Главное к утру — девятого апреля.
📍 Обвиняемая в теракте в Петербурге Дарья Трепова сторудничает со следствием, сообщили в правоохранительных органах.
📍 Утечка данных о состоянии ВС Украины осложнила отношения США с союзниками, пишет The New York Times. А The Washington Post отмечает, что она спровоцировала панику в Пентагоне — ведомство «ограничило передачу разведданных», что является «достаточно строгой мерой».
📍 Российские военнослужащие сорвали три попытки ВСУ провести разведку боем на южнодонецком направлении. Уничтожены разведгруппа противника и беспилотник «Валькирия».
📍 Владимир Зеленский заявил, что договорился с Польшей о поставке 200 бронетранспортеров Rosomak.
📍 Экс-советник Пентагона считает, что Украина в этом году может исчезнуть как государство: «Я не знаю, будет ли Украина даже существовать как государство к концу 2023 года. Условия внутри страны ужасные, потери ужасные».
📍 Армия Израиля сообщила о трех ракетах, выпущенных с территории Сирии, в направлении Голанских высот. По их словам, две из них упали на территории Иордании, одна — на территории Голан.
📍 Последний из прокуроров Нюрнбергского процесса Бенджамин Ференц умер в возрасте 103 лет, передает NBC. Он выступал за создание Международного уголовного суда и призывал США присоединиться к его работе.