Соки и газировка в России могут подорожать на 10-20%.
🧐 С чем это связано?
С падением рубля и введения акциза на сахар. Также стоит учитывать, что в себестоимости соков около 70% затрат — импортные концентрированные соки и пюре.
🧃 Каких компаний это коснется?
PepsiCo (бренды «Русский дар», Frustyle, «Любимый», J7), «Сады Придонья» и МПБК «Очаково» (Goodini, CoolCola, Street, Fancy) уже сообщили о повышении цен. Они объяснили, что рост цен вызван акцизом, стоимостью сырья и увеличением затрат на логистику.
😔 Когда ждать роста цен?
Уже скоро — с 1 августа новые ценники появятся в супермаркетах.
Плакать сюда 😢
📍 PostNews — здесь объясняют новости