▫️Какую долю своего ВВП разные страны тратят на образование?
В среднем по ОЭСР страны тратят на образование 4.9% своего ВВП, но разброс цифр здесь от 3.2% до 6.6%. В главных отстающих тут, неожиданно, Люксембург - но дело не в том, что там не вкладываются в образование, а в том, что ВВП у него очень высокий (напомним, по расходам на образование на одного учащегося Люксембург занимает первое место).
В пятёрке антилидеров за Люксембургом следуют Литва, Ирландия, Россия и Чехия - из них в пятёрку антилидеров по расходам на одного учащегося входим только мы с литовцами. Так что у нас образование действительно финансируется плохо - и в абсолютных цифрах, и в относительных, увы.
А кто на вершине списка? Норвегия, Новая Зеландия, Чили(!), Великобритания, Израиль и США - везде больше 6% ВВП уходит на образование. Чили же вместе с США лидируют по доле расходов на высшее образование. Молодцы чилийцы!)