Посмотрел в «европейском журнале», что же нам до сих пор официально поставляет ЕС. Глобально — ничего.
Экспорт из Европы в Россию в 2022 году <$60 млрд. На $10 млрд — фармы, еще на $10 млрд — котлов и машин. Эти объемы, даже при полном запрете, которым грозит G7, мы сможем заместить параллельным импортом. Планы понятны. Удушение высокотехнологичных отраслей. Наши противники понимают, что за год-два-пять ничего не смогут сделать. А вот что дальше — зависит только от нас. От каждого.
Свои авто-/авиапром, станкостроение, фарма, оборудование, микроэлектроника — залог победы в войне санкций.
А угрозы «почти полного» отключения экспорта в Россию в 2023 году — для кисейных барышень. Может, они бы и впечатлились. Но вы-то точно нет.
Экспорт ЕС в Россию в стоимостном выражении — 2022:
Фармацевтическая продукция — $10,45 млрд;
Машины, ядерные реакторы, котлы — $10,41 млрд;
Оптическая, фото-, техническая, медицинская аппаратура — $3,21 млрд;
Электрическое, электронное оборудование — $3,00 млрд;
Пластмассовые изделия — $2,80 млрд;
Транспортные средства (кроме ж/д и трамваев) — $2,34 млрд;
Эфирные масла, парфюмерия, косметика, туалетные принадлежности — $1,84 млрд;
Напитки, спиртные напитки и уксус — $1,65 млрд;
Другие химические продукты — $1,56 млрд;
Органические химикаты — $1,37 млрд;
Изделия из железа или стали — $1,01 млрд.
Some of Ukraine’s key allies including the US are considering moving closer to an outright ban on most exports to Russia, a potentially significant tightening of economic pressure on President Vladimir Putin over his war.