Не имеющую аналогов технологию добычи нефти разрабатывают в России. Она поможет легче добывать высоковязкую и трудную нефть, которая обычно плохо протекает по скважине.
Глубокие и труднодоступные пласты со сложным геологическим строением хранят огромные объемы трудноизвлекаемых запасов.
Суть технологии — в использовании внутрипластовых катализаторов с металлом в комбинации с микроволновым излучением. Катализаторы закачивают в пласт для увеличения подвижности нефти, что повышает нефтеотдачу. Плюс снижается углеродный след за счет внутрипластового облагораживания нефти.
По сути добыча трудноизвлекаемых запасов станет более рентабельной. А они, кстати, составляют ~65% объема всех доказанных запасов нефти в России.