В нашем Страдариуме нет какой-то четкой образовательной программы. Но постепенно сложилось так, что мы делаем курсы для удовольствия и делаем курсы, которые считаем важными и актуальными для наших соотечественников, по самым разным соображениям. Таков курс Ивана Куриллы "Битвы за прошлое: политики и историки". На первый взгляд тема может показаться слишком теоретической, и лишь читавший книги Ивана или, скажем, "Бои за историю" Люсьена Февра или "Апологию истории" Марка Блока, поймет, что на самом деле КОНКРЕТНЕЕ не бывает. Честно скажу: я уехал среди прочего потому, что знал, что за переписывание истории в России возьмутся также скоро и споро, как за реорганизацию призыва. Одно без другого невозможно, как это ни парадоксально на первый взгляд. Из учебников по окружайке для 4 класса уже вырезали Киев, очередь за следующими классами. Что уже сейчас говорят в школах, думаю, не стоит здесь озвучивать - можно в чате поделиться впечатлениями. О том, как используется "историческая" аргументация в пропаганде, опять же вы все знаете не хуже моего. Это всё для меня вовсе не значит, что некие злые политики тупо "переиначивает" то, что мои собраться по цеху сделали правильно. Во-первых, не все политики так тупы, во-вторых, иные из них носят те же степени, что мы с Иваном, в-третьих, предостаточно коллег по цеху, участвующих в этом общем деле, и я вовсе не готов всех их считать наперсниками разврата - всё сложнее. Так вот: Иван Курилла - один из тех, кого я не просто уважаю, но считаю одним из самых смелых сегодня историков. Вы легко найдете то, что он говорит вполне открыто и в ФБ, и на других, более громких прощадках. С самого начала катастрофы именно его оценки и мнения (наряду с Григорием Юдиным и еще парой людей) поддерживали меня на плаву, не давали рехнуться. Тогда же я и решил, что надо уговорить его поучаствовать в нашем деле - по счастью, он согласился. Мы могли бы предложить ему что-то на горячую теперь донельзя тему русско-американских, советско-американских или российско-американских отношений. Но решили предложить разговор чуть более широкий - и гуманистически значимый. Что творится с историей, такой, какой она, хочется верить, была на самом деле, когда вместо Клио за дело берется кто-то еще? Приходите, не пожалеете. Я пойду. https://stradarium.ru/battlesandpast