СМИ замечают, что прошла новая волна поджогов военкоматов. За несколько дней стало известно о 15 случаях. И на действия радикалов/диверсантов/анархистов это не похоже.
Если почитать кейсы поджогов, то их объединяет одно — социальная инженерия. Мошенники звонят своим жертвам и различными манипуляциями вынуждают устроить диверсию. Кому-то обещают таким образом вернуть украденные деньги, кого-то просят помочь «силовикам» в спецзадании.
Пора бы уже государственным структурам распространять предупреждения в духе «если кто-то просит что-то поджечь, то вестись не стоит». Потому что случаи не единичные — это уже вражеская система подталкивания к преступлениям.