Население накопило 900 млрд рублей долга за жилищно-коммунальные услуги. Причём, за прошедший год прирост составил почти 10%. Долги неизбежно сказываются на росте тарифов, что усиливает кризис неплатежей и порождает замкнутый круг.
Хуснуллин, в задачах которого решить проблему, видит выход в создании спецсчетов, с которых управляющие компании смогут переводить средства только ресурсоснабжающим организациям.
Действительно, за год долги перед РСО увеличились на 15,8%, а перед УК — всего на 1,2%. То есть население в целом вносит плату за ЖКУ. Основная динамика долга обеспечивается именно посредниками.