Пропустили необычное явление. Впервые в истории Красноярского края местный врио губернатора (Михаил Котюков) возглавил предвыборный список ЕР в городской парламент. Обычно главы регионов идут «паровозами» в региональный парламент, а на уровне ниже эту роль играют мэры.
Так-то и в Архангельске губернатор возглавил список ЕР на выборы в гордуму. Но одновременно возглавил и список ЕР на выборы в облдуму. Такой манёвр выглядит более органично по сравнению с Красноярским краем, где будут выбирать губернатора и городской парламент.
Обычно помощь «паровозов» нужна для улучшения результатов партии. Красноярской ЕР такая помощь действительно не помешает — в 2018 году её по партийным спискам обошла ЛДПР. Но также не стоит недооценивать давление тренда демонстрации консолидации вокруг «Единой России».