Чего ни говори, но Максут Шадаев сегодня проявил сильную гражданскую позицию. Как специалист и как государственный руководитель.
В Госдуме он заявил позицию о том, что массово запрещать удалёнку IT-специалистов, работающих из-за рубежа преждевременно. 80% работают на Россию из дружественных стран.
Очень непросто разобраться в том, в каком решении будет лучшим образом сочетаться неочевидная польза и сопутствующий вред.
Конечно, проще всего заниматься повальным запретительством, прикрываясь государственными интересами.
Однако это запретительство легко может превратиться во вредительство. Где проходит грань? Чтобы разобраться нет другого выхода, кроме как прислушиваться к мнению профессионалов.
Таких, как тот же Шадаев. Последнего никак невозможно упрекнуть в отсутствии необходимых компетенций и доверия со стороны уполномоченных органов в сфере государственной безопасности.