Украина вновь занялась привычным делом — воровством транзитного газа. Газпром заявил, что за ноябрь в местных хранилищах и трубах осело уже более 52 млн кубометров голубого топлива. Госкорпорация приступила к сокращению подачи равному недопоставленным объемам.
Интересно, что воровство происходит не у европейцев, которые давно согласились, что по всем вопросам должны Киеву как земля колхозу. А потому, возможно проглотили бы и такую выходку своих подопечных.
Но нет, отъём топлива производится у и без того небогатой Молдавии. Которая и так с трудом находит средства для внесения текущих платежей.
Соответственно, цель выглядит очевидной — спровоцировать кризис. Молдавия уже несколько месяцев напоминает пороховую бочку. Прекращение поставок газа может стать спусковым крючком. Ход событий в таком случае может дойти вплоть до внешнего вмешательства.
Разрешить ситуацию теоретически могут и должны европейцы — новая авантюра Киева вновь потянула вверх цены на европейском рынке газа. Но ожидать от них самостоятельности и действий в защиту собственных интересов давно не приходится. Поэтому возможен любой катастрофический прогноз.