«Политштурм» – независимый информационный ресурс, освещающий события с точки зрения марксизма-ленинизма.
Новости, аналитика, статистика, политические и экономические разборы
Беловский городской суд вынес приговор бывшему директору кузбасской шахты «Листвяжная», где при взрыве метана погиб 51 человек. Сергея Махракова осудили за взятку сотрудникам Ростехнадзора, ему дали два года в колонии общего режима.
По версии стороны обвинения, Махраков год передавал инспекторам Ростехнадзора уголь в личное пользование. За подобную взятку он требовал, чтобы сотрудники ведомства не проводили проверки либо не замечали нарушений на предприятии. Свою вину Махраков не признал.
Владельцы бизнеса никакого наказания не понесли. Президента холдинга «СДС-Уголь» Михаила Федяева, куда входит «Листвяжная», выпустили из СИЗО 15 июля 2022 года. В системе безопасности шахт Кузбасса ничего не изменилось.