«Политштурм» – независимый информационный ресурс, освещающий события с точки зрения марксизма-ленинизма.
Новости, аналитика, статистика, политические и экономические разборы
На данный момент пособие по безработице составляет в среднем 500 евро на человека в месяц. По данным Итальянского института социального обеспечения (INPS), в сентябре 2022 года базовый доход получили 2,4 млн граждан и постоянных жителей Италии.
В отличие от пособия по безработице, пособие по инвалидности будет выплачиваться как обычно в течение 2023 года. Однако оно тоже будет отменено с наступлением 2024 года.
Вместо базового дохода для всех нетрудоспособных будет введена новая система субсидий. Эта система, по всей видимости, предусматривает государственную помощь только для малоимущих.
Пока неизвестно, какими именно критериями будет определяться, кто входит в эту категорию.
Ожидается, что сокращение пособий позволит итальянскому правительству сэкономить более 700 млн евро в 2023 году. «Экономия» от полной отмены базового дохода в 2024 году будет исчисляться уже в миллиардах евро.
2/3