ADD IMAGES Политота(@politota_plus). Токийские деколонизаторы: что общего у «Ингрии», Пономарёва и Альфа-Банка Одним из подписантов декл
Обложка канала

Политота

Политика – это искусство. Но вместо искусства нам подсунули попсу. Группа молодых авантюристов расскажет вам, что с этим делать.

Политота

3 года назад
Открыть в
Токийские деколонизаторы: что общего у «Ингрии», Пономарёва и Альфа-Банка Одним из подписантов декларации в Токио является Денис Угрюмов, представитель движения «Свободная Ингрия». У этого объединения всегда была стойкая репутация кучки маргинальных жуликов, однако в данном случае всё ещё интереснее. В июле этого года было объявлено о создании, ни много ни мало, «Взвода Свободная Ингрия» в составе интернационального легиона ВСУ. Несмотря на громкое название, пока что известно о целых двух (потенциальных) бойцах этого подразделения — Денисе Угрюмове и Павле Мезерине. Мезерин — бывший мундеп, состоял в спойлерной партии «Коммунисты Петербурга и Ленинградской области», ныне участник каспаровского «Форума свободной России». Оба этих человека давно работают на Павла Ивлева — другого участника Форума, бывшего юриста ЮКОСа, который последние годы активно занимается лоббированием интересов Фридмана и его «Альфа-групп» (который, как недавно выяснилось, тесно связан с российским ВПК), и попытками вывести его из-под санкций. Денис Угрюмов прямо указал на своей странице, что его поездку в Токио проспонсировала одна из компаний Ивлева. Что интересно, несмотря на свою деятельность в эмигрантских оппозиционных структурах, Ивлев не был лишён адвокатского статуса в РФ... Итак, коммунист Мезерин на деньги лоббиста кремлёвского олигарха Ивлева заявляет о создании полу-мифического отряда в составе ВСУ — похоже, кто-то сильно завидует РДК? Пока «ингерманландцы» не успели доехать до Украины, но уже развернули бурную деятельность — например, написали донос в Министерство внутренних дел Германии и в ГУР Украины на Василия Крюкова — члена исполкома «Съезда народных депутатов» Ильи Пономарёва. Дело в том, что Крюков назвал «ингерманландцев» сепаратистами и маргиналами, и пообещал, что в случае если они доедут до фронта, заплатить тому подразделению, которое их пристрелит. Что самое смешное, несмотря на возмущение и жалобы Пономарёву, через некоторое время Угрюмов вместе с тем же Пономарёвым уже подписывал филькины грамоты в Токио.