Вы не представляете, что творится в чатах айтишников. Я и не знал, что они так активно общаются. Во-первых, у них какой-то первобытный страх перед ФСБ. Во-вторых, те, кто уехали, откровенно стебутся над теми, кто остался. Но, и первые, и вторые не сомневаются, что откаты в этой сфере - норма (легко нарисовать затраты) и часть бизнес - процессов. И в чем я не сомневаюсь, так это в том, что опера сейчас получают огромный пласт инфы для анализа.