Максут Шадаев - это Анатолий Чубайс (в реформе электроэнергетики), только в цифровизации. Тоже важные государственные задачи, тоже плотное пересечение с рынком, тоже огромное гос/финансирование, тоже требуются тысячи сподвижников. Но, в итоге среди этих тысяч оказываются бессеребрениками пара сотен, а остальные считают, что поймали бога за бороду. Только это оказывается борода ФСБ.
...
Шадаеву стоило изучить историю реформы РАО ЕЭС, механизмы контроля, поиска баланса разных групп влияния и самое главное - решить задачу создания внутриотраслевого комплайнса. Но, ему и ему подобным это понимание неведомо. Суммы хищений в итоге будут многомиллиардными и у нас скоро появится новый министр цифры.