Обложка канала

Политджойстик

Нет описания

Политджойстик

3 года назад
Открыть в
РСПП выступил против использования налога на сверхприбыль в будущем💶 Налог на сверхприбыль предыдущих лет (windfall tax) не должен в дальнейшем применяться в отношении российских компаний, а текущий вариант законопроекта может привести к переплатам. Такое мнение в понедельник журналистам высказал президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин. «Естественно, мы против, чтобы механизм windfall tax использовался в будущем», - сказал он в кулуарах международной промышленной выставки ИННОПРОМ в Екатеринбурге, уточнив, что РСПП, в частности, беспокоит неточность формулировок в текущем варианте законопроекта о сверхприбыли. По словам Александра Шохина, в законопроекте необходимо четко прописать, что ошибки и неточности не являются основанием для начисления налога по ставке 10% при условии, что основная сумма уплачена до конца 2023 года. «Потому что, признают депутаты Госдумы в том числе, пятипроцентная норма обеспечительного платежа вместо 10% с января 2024 года - она не прописана однозначно. В частности, если налогоплательщик, уплатив 5% до конца ноября, ошибется в каких-то расчетах, то ему тогда будут пересчитывать налог в январе, боимся, что при нынешних формулировках это может стать массовым явлением», - пояснил он.