Обложка канала

Политджойстик

Нет описания

Политджойстик

3 года назад
Открыть в
Хороший пост про кассетные боеприпасы. Мне эти особенности рассказывал приятель, военный. По его мнению, кассетные боеприпасы не дадут требуемого эффекта для целей наступления ВСУ (в посте хорошо описано почему). А опасны они в большей степени для гражданских лиц, когда они не находятся в укрытии. Киев пообещал кассетными снарядами не стрелять по населенным пунктам, но кто-то сомневается, что это случится? ... https://t.me/rusengineer/1184
Русский инженер

О кассетных снарядах. Столько шума, не хотел писать, но нытьё про очередное вундерваффе надоело. Кратко, плюсы и минусы для ВСУ: + их достаточно много, они ждали утилизации, поэтому в США один профит, надо только медийную волну нужным курсом направить +они эффективны против неукрытой пехоты - они менее универсальны, поэтому эффективность при обстреле позиций гораздо ниже обычных фугасных. -большой процент не сработавших, 14% по разным источникам, и то в условиях что хранились хорошо. Можно ожидать до 25%, и поэтому будет очень много "эха войны" (( -слабая эффективность в урбанизированной местности. Почему такие минусы? Суббоеприпас, весит около 200 грамм, сопоставимо с вогом от АГС. То есть это лёгкие осколки, небольшой радиус поражения, любая преграда от них защищает. Там из 72 в каждом снаряде, часть кумулятивных. Те, которые кумулятивные, имеют 70 мм бронепробиваемости, то есть в идеальных условиях. Реально могут навредить легкобронированной технике, а танку ну только при очень сильном везении. Разрушать укрепление, поражать укрытую живую силу они не в состоянии. А ведь именно это так необходимо для ВСУ. Причём, ещё момент. Кассетные боеприпасы используют изначально, и обе стороны. Правда более эффективно использовать для этого или авиацию, или РСЗО. Причина в физике. На фото снаряда можно увидеть большой стальной корпус. Из 48 кг массы, на боевые элементы приходится около 15 кг. То есть больше 33 кг идёт на "упаковку". Это из-за высоких нагрузок при выстреле. Поэтому гаубичные кассетники не особо рациональны. В РСЗО таких ограничений нет, и там можно весовой КПД значительно повысить, а значит и общую эффективность. И ещё, гораздо интереснее в этом событии по сути признание, что возможность снабжать нормальными боеприпасами ВСУ в нужном объёме у Запада почти исчерпана. А значит мы видим лишнее подтверждение, что конец киевского режима уже близко. Русский инженер

Telegram