🇺🇸 Америкосам всё мало. Бурого медведя разбудили. Теперь ломает дрова, на пути в Европу. Мало. Надо чтобы очнулась «Большая Панда»! Вот тогда мы подивимся, вот тогда мы заживём!Два американских крейсера зашли в Тайваньский пролив. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на трех американских чиновников.
В пролив зашли крейсеры ВМС США Chancellorsville и Antietam, уточняет издание. Это произошло впервые после визита спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань, который привел к обострению в отношениях Вашингтона и Пекина.
В заявлении Седьмого флота США подчеркивается, что транзит судов через Тайваньский пролив демонстрирует «приверженность США свободному и открытому Индо-Тихоокеанскому региону», передает телеканал CNN. Также в заявлении флота отметили, что корабли проходят через воды в открытом море, где действует свобода судоходства и полетов.
«Эти корабли следуют транзитом через коридор в проливе, который находится за пределами территориального моря любого прибрежного государства… Вооруженные силы Соединенных Штатов летают, плавают и действуют везде, где позволяет международное право», — говорится в заявлении