Путин выступил на пресс-конференции, основные заявления:
• В течение двух недель мобилизация будут закончена, сейчас мобилизовано 222 тысячи
• Нет необходимости в обозримом будущем расширять объемы частичной мобилизации
• Мы не ставим перед собой задачу по уничтожению Украины
• Прямое столкновение войск НАТО с российской армией - очень опасный шаг, он приведет к глобальной катастрофе, надеюсь, хватит ума его не предпринимать
• Я дополнительно дам поручения Совбезу РФ, чтобы они провели инспекцию того, как проводится подготовка мобилизованных граждан
После этого тут же вылупился Песков и ответил на вопрос о мобилизации на улицах и в метро:
• Не стоит бояться ходить по Москве на фоне мобилизации, а адресовать вопросы о перегибах в Генеральную прокуратуру
• Надо спросить, на основании чего там действовали, может быть, это уклонисты, нужно каждый случай проверять