Обложка канала

ПолитЭксперт

Тематический онлайн-проект «ПолитЭксперт» создан для освещения самых важных, актуальных, значимых мировых событий.

ПолитЭксперт

6 лет назад
Открыть в
Преследование людей за "пропаганду Русского мира" не соответствует духу свободы слова, который принят в ЕС — Безпалько.

Депутаты от президентской партии "Слуга народа" Олег Дунда и Александр Аликсийчук зарегистрировали в Верховной раде Украины новый законопроект об осуждении идеологии Русского мира. Авторы предлагают суровые наказание за пропаганду:

до пяти лет тюрьмы физлицам, до десяти — должностным.

Политолог Богдан Безпалько считает инициативу по меньшей мере странной. По его словам, только в нынешней Незалежной такие решения можно безнаказанно выдвигать в качестве законопроекта.

Подобные предложения полностью отрицают свободу мнения, вводят цензуру по идеологическому признаку. В результате Незалежная превратится не просто в националистическое государство, но и в страну, которая преследует своих собственных граждан.

Появление такого законопроекта не согласуется даже с Конституцией Украины.