Обложка канала

ПолитЭксперт

Тематический онлайн-проект «ПолитЭксперт» создан для освещения самых важных, актуальных, значимых мировых событий.

ПолитЭксперт

6 лет назад
Открыть в
Проблема статуса Нагорного Карабаха

Февраль — знаковый месяц в истории нагорнокарабахского конфликта. 13 февраля 1988-го в Степанакерте прошел первый митинг, на котором прозвучали требования о присоединении Арцаха к Армении. Что изменилось за 33 года,разбирался политобозреватель ПЭ Рубен Маргарян.

Со времен договора о прекращении огня 1994 года международные посредники предлагали решить конфликт на основе трех принципов: неприменения силы, территориальной целостности и самоопределения народов.

О первом пункте сегодня говорить бессмысленно. Территориальную целостность в своем понимании Баку восстановил, нарушив принцип неприменения силы. Наличие Лачинского коридора предусматривалось всегда, и он в наличии.

Остается реализация права самоопределения народов, иначе — вопрос статуса Нагорного Карабаха.