Наконец-то это случилось! В журнале "Петербургская социология сегодня" опубликована статья "Инволюция трудовых протестов в России". В статье описывается очень важный сдвиг. Протесты перестают быть протестами в привычном смысле слова - они превращаются в жалобы и прошения. Причины такой метаморфозы вполне очевидны: теперь публичные выступления стали опасными и подавляются. Издержки в ситуации протеста превышают то, чего можно добиться протестуя. Сначала такая логика работала только в отношении радикальных форм , потом менее радикальных, таких как разрешенные митинги, теперь даже мягкие формы, такие как высказывание требований работодателю, становятся затратными. Что остается? Остается челобитная властям на притеснения, зачастую в современной цифровой форме (видеообращения), но и старая добрая письменная жалоба в прокуратуру не исчезла. Работают ли такие формы? Да, примерно с той же эффективностью (невысокой) что другие формы протеста в предыдущие годы. Значит ли это, что протесты исчезают? Нет. Ведь это проявление резистентности в трудовой среде - вот теперь она такая. В общем читаем и обсуждаем, смотрим и наблюдаем. Что на подходе? Во-первых, скоро будет полугодовой отчет по России и данные о количестве протестов в Казахстане и Грузии. Кроме того, готовится к публикации статья со сравнительным анализом протестов в России и Казахстане. Следите за публикациями на этом канале и сайте Мониторинга. pitersociology.ru/ru/node…node/851