Обложка канала

Politeconomics

Economics and Everyday Life / Экономическая наука и повседневная жизнь.

Politeconomics

3 года назад
Открыть в
Хорошо, что кто-то наконец написал такой текст. "Удивился и решил написать В интервью уважаемой Натальи Васильевны Зубаревич увидел фрагмент про то, что многие люди в провинции "живут огородом" - очень бедно, то есть. Это одна из иллюстраций тезиса, что в провинции народ не очень рефлексирующий из-за бедности и потому поддерживает войну и с охотой на нее идет, а вот городская публика этого не понимает. Часть городской публики (как правило употребляющая словосочетание "глубинный народ" и претендующая на его знание) с удовольствием шерит. Для начала обратимся к статистике - 74% россиян живут в городах. А теперь к практике. Шо я вам могу сказать за огород, как человек, проведший детство в 90-е годы в маленьком городке в Черноземье. В советское время люди действительно обзаводились дачами/огородами, чтобы иметь хоть какие-то овощи, кроме гнилой картошки. В 90-е годы колхозы и совхозы упали на бок и в дачах/огородах была практическая необходимость - только так (ну или втридорога на рынке у профессиональных огородников) можно было эти овощи получить. К началу нулевых появились более-менее крупные фермеры, а потом агрохолдинги и личный огород стал просто убыточным. Просто так бесплатно овощи на огороде не растут - такое вот открытие для вас, знатоки глубинки. Их надо поливать (расход воды), если это загородный участок до него надо добраться (расходы на транспорт), за растениями надо ухаживать (это время), их надо удобрять, обрабатывать от вредителей (расходы на химию). Урожай надо с огорода привезти (расходы на грузовик). Так вот, уже в начале нулевых жители городка быстро поняли, что "свои" овощи получаются дороже овощей, выращенных в промышленных масштабах, плюс на них надо было затрачивать время и труд... Сначала это касалось картошки. Большая семья моего друга, имевшая крупный участок под выращивание картошки и людские ресурсы для его обработки, просто перестала это делать. Зачем, если проще и дешевле купить? Наша дача стала убыточным (может, и не сильно, но убыточным) увлечением дедушки... Вполне вероятно, что какие-то жители деревень или возрастные жители райцентров, которым повезло иметь дом с участком в своем городе/поселке живут огородом. Но сколько таких людей? Жаль, но представления о глубинке, живущей своим огородом - очередная кордонщина." @longviewecon