Валютизация сбережений россиян не слишком сильно сократилась: если в начале 2022 года она составляла чуть больше 24%, то к концу года — 22%.
Однако этот показатель учитывает не только валютные вклады населения в российских банках, но и иностранную наличную валюту на руках, остатки в банках за рубежом, вложение в долговые ценные бумаги или акции в иностранной валюте, паи ПИФов, а также валютные остатки на брокерских счетах.
При этом банковские вклады граждан в иностранной валюте за год стали меньше на 40,7%, сократившись до $55 млрд, следует из статистики ЦБ. Значительная часть валютных сбережений была переведена на банковские счета за рубежом: за год остатки на них выросли более чем вдвое, до $64,5 млрд.
ЦБ фиксирует переток сбережений населения в пользу юаня, но доля вкладов в этой валюте еще значительно уступает доллару и евро. Девалютизация пассивов банковской системы происходит во многом за счет роста активов нефинансового сектора за рубежом, валютные риски для населения и компаний в значительной степени сохраняются, констатирует регулятор.
Источник: Банк России, РБК@politeconomics