Сегодня 14 лет с тех пор, как в центре Москвы убили двух антифашистов — адвоката Стаса Маркелова и журналистку Настю Бабурову. Весть об их убийстве потрясла тогда очень многих — в том числе людей, далеких от политики, не подозревавших о том, что война с нацизмом все еще актуальна. Первая акция памяти Стаса и Насти была во многом стихийной, самые разные люди собрались тогда, чтобы пережить чудовищную новость вместе. И показать убийцам и их заказчикам, что мы вместе. Для меня эта история — про солидарность как рефлекс. Про коллективную самозащиту. Людям снова и снова объясняют, что власть сильных и богатых, которая опирается на нашу атомизированность, аполитичность, эгоизм — «естественное состояние» общества. Люди снова и снова объединяются — в ответ на покушения на их права и их жизни.
В своем выступлении незадолго до смерти Стас говорил о том, что чувствует себя все более беззащитным перед властью и ее наемными головорезами. Ведь неонацисты в те годы тогда не только убивали трудовых мигрантов. Власти и бизнес нанимали ультраправых, чтобы терроризировать оппозиционеров и профсоюзников, громить экологические лагеря. Маркелов цитировал «Интернационал» — «Не царь, не бог и не герой» — и напоминал о том, что никто и ничто, кроме нашей солидарности, не защитит нас.
14 лет назад, после того, как неонацист Тихонов выстрелил в Маркелова, Настя Бабурова бросилась на убийцу, чтоб защитить Стаса — и скончалась от ранений в больнице через несколько часов после него. Некоторые друзья Тихонова сделали с тех пор неплохую карьеру во власти и в СМИ, а сегодня учат нас антифашизму и тоже призывают сплотиться — не чтобы защищаться, а чтобы нападать и убивать. Но рефлекс солидарности работает — посмотрите на москвичей, которые все эти дни приносят цветы в память о погибших в Днепре. То, что этих смелых людей начала задерживать полиция, говорит только о том, как боятся власть имущие простого человеческого сочувствия и солидарности. Солидарности безоружных, в том числе далеких от политики людей.
В прошлом году нам не согласовали традиционное шествие 19 января, но традицию возложения цветов на место гибели Стаса и Насти запретить невозможно. Пришли люди на Пречистенку и сегодня — огромное спасибо всем, друзья!