Экономика выходит на плато, пишет Ъ
Минэкономики оценило рост ВВП РФ в первом полугодии на уровне 1,4% (в годовом выражении), это на 0,5 процентного пункта выше, чем фиксировалось по итогам такого же, еще «докризисного» периода 2021 года. Во втором квартале 2023-го годовые темпы роста составили 4,6% после снижения на 1,8% в первом. Такой скачок носит статистический характер и является результатом кризисного провала во втором квартале 2022 года. Внутригодовая же динамика экономики во втором квартале 2023 года ухудшалась — после заметного прироста с учетом сезонности в первом квартале и месяц к месяцу в апреле-мае в июне в этих измерениях ВВП стагнировал (плюс 0,04% за июнь с учетом сезонности — по оценке Минэкономики).
...
После того как влияние санкций на экономику России долго сглаживалось ускоренным ростом военно-промышленного комплекса и значительными государственными расходами, сейчас, по мнению экономистов ЦМАКП, эти стимулы роста ВВП себя фактически исчерпали. Новых же устойчивых стимулов не появилось. Такие факторы, как потребление граждан и частные капвложения, на быстрый рост которых во второй половине 2023 года рассчитывали ЦБ и Минэкономики, на фоне ослабления рубля, роста инфляции и ужесточения условий частного кредитования могут оказаться не столь значительными.
Ничего удивительного. Более того, учитывая почти синхронное ужесточение монетарной и фискальной политики, можно вообще в рецессию в следущем году попасть. Такой риск есть, мы о нем неоднократно писали. Это сценарий преждевременного сворачивания стимулов сразу после выхода из кризиса (если предположить, что у нас вообще какое-то стимулирование было). Такую ошибку допустили США в период Великой депрессии 1929-39. В 1936-м экономическим властям США показалось, что все уже очень хорошо и кризис позади, свернули стимул и нарвались на жесткую рецессию 1937-38 гг. Наша текущая макродинамика тоже говорит, что не время для секвестров и ужесточения ДКП (как видим, ни рост ставки, ни рост нефти не приводит к росту рубля, то есть его падение не вполне объясняется макроэкономикой).
@@NewGosplanhttps://www.kommersant.ru/doc/6138316