Максим Сучков:
Есть общий знаменатель у России и Китая - деамериканизация внешней политики.
Мы видим это через многополярный мир и создание новых центров силы.
Китайцы не оставляют идею создания новой биполярности с США - двух техноэкосистем, которые поделят между собой мир.
Мы с американцами обвиняем друг друга в ревизионизме.
США заинтересованы в сохранении своей гегемонии.
С точки зрения нормативной они ревизионисты - создают большое количество параллельных структур, военных и идеологических, новых норм и правил.
Американцы возвращаются к практикам 90-х годов - двойного сдерживания.
Ядерное оружие, киберугрозы, космос - риски для США со стороны РФ.
Практика адаптивного лидерства заимствована из корпоративного мира. Три канала:
1. Идеология. Сплочение демократий против автократий;
2. Деньги - инвестиции, помощь в кредитах, давление через санкции и тарифы;
3. Силовое принуждение - прямые угрозы со стороны американских чиновников.
Есть ограничения для третьих стран - часто патенты и технологии им не принадлежат (как, например, в Южной Корее).
По поводу скепсиса относительно возможностей нашей армии ситуация не такая однозначная. Если рассматривать конфликт на Украине как конфликт с Западом, то справляется очень неплохо.
https://t.me/politburo2/8350
#ПроКитай
@politburo2