Александр Зотин:
Взрывного роста экономики Китая после ковида не случилось.
5 % роста в год - это немного.
Серьезные структурные проблемы.
Модель китайского роста повторяла модели Японии, Тайваня, Южной Кореи - инвестиции вместо сбережений, дефицит бюджета, государственное субсидирование производственных мощностей. Под 50 % доли инвестиций в ВВП.
Слишком много товаров. Кризис на рынке недвижимости - слишком много построили жилья. Похожая ситуация была в Японии («потерянное десятилетие»).
КНР заинтересован в энергоресурсах, но не в продукции металлургии. У них переизбыток сталелитейных мощностей.
Китай будет гигантом, но не растущим, а скукоживающимся. Демографически будет сужаться и стареть.
Рынки Центральной Азии для китайцев более перспективны.
Индия показывает более высокие темпы роста, чем Китай.
Африканский континент- крайне важное направление. Низкая база и привлекательная демография.
Китай будет сложным партнером.
https://t.me/politburo2/8350
#ПроКитай
@politburo2