Минфин откажется от покупок валюты на нефтегазовые сверхдоходы, пишут Ведомости
Власти не будут в ближайшие месяцы закупать валюту на нефтегазовые сверхдоходы, как предписывает бюджетное правило. Об этом «Ведомостям» сообщил знакомый с планами Минфина источник, информацию подтвердил близкий к правительству собеседник. Дополнительные средства от продажи нефти и газа, как ожидается, будут получены в августе, уточнил один из них. Конкретную сумму источник не назвал. Согласно модифицированному правилу, Минфин с помощью ЦБ закупает в фонд национального благосостояния (ФНБ) юани и золото в ситуациях, когда доходы превышают установленный на месяц базовый уровень. В обратном случае резервы продаются на величину разницы между фактическими поступлениями и «базой».
Как уточнил один из собеседников, решение не закупать валюту принято из-за ослабления рубля – интервенции оказывали бы ненужное дополнительное давление на курс. Сверхдоходы будут направлены на финансирование дефицита, благодаря чему темпы использования средств ФНБ замедлятся, уточнил источник. До конца этого года он не ожидает возобновления закупки валюты по бюджетному правилу.
Решение правильное. Как мы уже писали ранее, в текущих условиях бюджетное правило себя изжило.
@@NewGosplanwww.vedomosti.ru/economi…-valyuti