Обложка канала

Politburo 2.0

27804 @politburo2

О "Политбюро" Владимира Путина и "Вашингтонском обкоме" Дональда Трампа

Politburo 2.0

3 года назад
Открыть в
Про Африку Писал о важности африканского направления еще в 2021-м. Сегодня, думаю, можно повторить. Риторики с тех пор много, а сделано, как обычно, мало. Прогнозировать будущее – неблагодарное занятие. Мы не знаем, кто в ближайшие десятилетия станет лидером экономического роста. Однако в некоторых областях прогноз работает очень неплохо. Прежде всего, это касается демографии. Согласно последнему ооновскому World Population Prospects 2019, общий коэффициент рождаемости составил 1,8 в США, 1,7 в Китае и в среднем для всех развитых стран, 1,6 в Германии, 1,4 в Японии, и 1,3 в Италии и Испании. Напомним, что для простого воспроизводства населения требуется общий коэффициент рождаемости 2,1. Кроме того, население развитых стран немолодо, медианный возраст – 41 год. Данные цифры указывают на депопуляцию в развитых, и даже в некоторых развивающихся странах. Депопуляция уже оказывает серьёзное влияние на темпы роста ВВП, например, в Японии, где экономика пребывает в де-факто стагнации уже не одно десятилетие. С точки зрения экспортной ориентации развитые рынки богатых стран – это сужающиеся рынки, значимость которых со временем будет сокращаться. Практически единственным очагом положительной демографической динамики в мире остаётся Африка. Для континента в целом общий коэффициент рождаемости составляет солидные 4,44, а для Африки южнее Сахары ещё больше – 4,72. Население Африки самое молодое на планете – медианный возраст всего 19,7 лет, а южнее Сахары – 18,7. При такой демографии население континента за ближайшие три десятилетия практически удвоится – с 1,3 миллиарда человек сейчас до практически 2,5 миллиарда к 2050 году (а население развитых стран будет фактически стабильным). Например, Нигерия дойдёт до 400 миллионов. Фактически только она будет больше, чем половина населения Европы в 2050 году. Что всё это означает для бизнеса и потенциальных экспортёров? То, что, приходя в Африку, они идут на расширяющиеся рынки, которые за тридцать лет станут в два раза больше, чем сейчас. В два раза больше населения, которому потребуется больше дорог, электростанций, продовольствия, электроники, машин, одежды. Более того, средний класс в Африке будет расти гораздо более высокими темпами, чем просто демографическая прибавка. Даже сохранение текущих относительно скромных темпов роста ВВП на континенте приводит к переходу массы населения из категории бедных в средний класс. По оценке Африканского банка развития, сейчас средний класс в Африке насчитывает 350 миллионов человек (по более консервативным оценкам – в два раза меньше). К 2050 году он как минимум утроится. (продолжение ниже) @@NewGosplan ru.valdaiclub.com/a/highl…politiku
Госплан 2.0

Про Африку (продолжение, начало тут) Писал о важности африканского направления еще в 2021-м. Сегодня, думаю, можно повторить. Риторики с тех пор много, а сделано, как обычно, мало. ... При этом будущий средний класс будет иметь вкусы, лояльность к брендам, которые зайдут на этот рынок сейчас или уже зашли на него. Очень печально, что сейчас среди топ-100 брендов по узнаваемости в Африке нет ни одного российского. Понятно, что в основном, как и во всём мире, доминируют европейские, американские, и теперь уже и китайские бренды. Но появляются и новички из развивающихся стран с продуманной экспортной политикой, например Индонезия и Турция. Преимущества Африки в качестве площадки для российской внешнеэкономической экспансии не ограничиваются демографическим фактором. Развитые рынки стран ОЭСР, в особенности Евросоюза, чрезвычайно зарегулированы, что создаёт высочайшие барьеры для входа для компаний-экспортёров из России. Хотя тарифные барьеры ограничены правилами ВТО, те же европейские рынки имеют массу нетарифных…

Telegram